Внутренняя отделка сауны

sauna_otdelka

 

Внутренняя отделка оборудование помещения саун

От того, каким будет оборудование саун, зависит очень многое, включая ее характеристики, пользу для т                  ела, уровень комфорта. Внутренняя отделка бань и саун представляет собой не просто обшивку стен и потолков, но еще и обеспечение оптимальной теплоизоляции помещения. Чтобы добиться высококачественной отделки, необходимо правильно подобрать отделочный материал, грамотно его обработать. Это защитит от сырости, гниения и других негативных влияний. Внутренняя отделкафинской сауны может осуществляться из разных пород древесины, среди которых скандинавская ель, кедр, липа, сосна, осина, абаши.
Отделка африканским дубом – абашиАбаши обладает теми свойствами, которые просто необходимы отделочному материалу для сауны. При высоких температурах древесина нагревается ровно настолько, чтобы не обжечь кожу человека. Поэтому благодаря низкой теплопроводности из абаши изготавливают для сауны полки и другие элементы интерьера, с которыми соприкасается кожа. Африканский дуб обладает высокой водостойкостью, на этом материале нет сучков, он не выделяет смолы. Кроме этого, абаши легок, пластичен, прочен, долговечен.Канадский кедрДостаточно часто отделка сауны производится из канадского кедра. Уже на протяжении многих столетий известны целебные свойства этого дерева. Кедр – это красивый материал, богатый эфирными маслами. В сауне из кедра всегда царит удивительный аромат, который обладает успокаивающим действием и способен уничтожать многие микробы. Кедр легко поддается обработке, ему не страшны ни влага, ни гниение, ни насекомые, ни перепады температур.

 

Липовая вагонка

Отделка саун липой особенно распространена в России. Этот материал отличается нежно-розовым цветом и источает приятный аромат. Липа также обладает целебными свойствами и рекомендуется для людей, страдающих заболеваниями легких. Липа хорошо поддается обработке, она легкая, но в то же время прочная и твердая. Липовая вагонка практически не трескается и дает сильную усушку.

Черная ольха

Несмотря на свое название, цвет у этой ольхи розовый. Для этого материала характерна незначительная усушка, он почти не трескается. Обработка этой древесины не представляет особых проблем. Поверхность при этом получается слегка бархатистой. Черная ольха влагоустойчива, у нее тонкая и плотная структура, высокая вязкость.

Ель и сосна

Нередко сауны под ключ отделываются изнутри из ели и сосны, произрастающих в северных районах. Суровый климат делает их древесину плотной. Данные виды древесины препятствуют появлению грибка и проникновению влаги, тем самым обеспечивается и долговечность. Ель и сосна выделяют превосходный аромат, который повышает терапевтический эффект от посещения сауны. У данных сортов древесины слабая усушка, но они более сложны в обработке.

При строительстве турецких бань хамам, для внутренней отделки применяются различные варианты отделок мраморной плиткой и всевозможные мозаики.

Наши работы