Турецкие бани хаммам

Процедура и лечебный эффект

Строим Хаммамы уже более 15 лет!

Турецкие или восточные бани ведут свою историю из Византии и Древнего Рима. В наши дни турецкая баня пользуется огромной популярностью во всем мире. Все больше и больше приверженцев мягкого тепла и спокойного и расслабляющего комфорта, незабываемых ощущений, присущих настоящей турецкой бане, появляется и в России.

samarkand0

Возможно ли строительство турецкой бани с подогреваемым полом, прогретыми каменными лежаками для потения, и горячим воздухом, наполненным паром, в доме? При наличии свободной площади построить у себя дома турецкую баню несложно. Современные технологии позволяют осуществить строительство турецкой бани быстро и сравнительно недорого.


Классическая турецкая баня строится по принципу ладони: пять пальцев — пять помещений, пять банных ниш с постепенно повышающейся от 70 до 100°С температурой. В предбаннике с температурой 28-34°С начинается разогрев, затем переходят в более горячие помещения, перемещаясь из одной ниши в другую. В середине воображаемой ладони, в центре просторной парной, находится большой горячий лежак, который выполняется в большинстве случаев из мрамора или камня, называется он «супа», что обозначает лежанку, или «гёбек-таши», что означает «камень для живота».  На горячем гёбеке лежат чаще всего на животе, прогреваясь и распариваясь, иногда поливая лежак водой.

samarkand1

Большое значение в турецкой бане имеет тип пола. Пол в турецкой бане (вне зависимости от того, строится ли классическая турецкая баня или ееболее простой вариант) должен быть обязательно теплым, чтобы ноги не чувствовали неприятного холода после парной. Температура пола в бане должна быть умеренно высокой, но ни в коем случае не обжигающей.

Подогрев поверхностей турецкой бани призводится при помощи прокладки тонких трубопроводов, в которых циркулирует горячая вода. Этот принцип отличается от технологии теплого пола, когда в бетоне укладываются электрические нагревательные элементы. Вода надежнее, да и температуру легче регулировать. В техническом помещении турецкой бани ставится небольшой пятикиловаттный котел с электроподогревом. От него разводятся два-три контура металлопластиковых труб, которые проводятся под поверхностями турецкой бани. Стены в этом случае прогревать не обязательно — вполне хватает контуров, разведенных под горизонтальными плоскостями пола, ложа и сидений турецкой бани.

samarkand2

Турецкая баня сегодня — очень сложная инженерная конструкция. Она включает в себя паровую изоляцию, утепление, силовой каркас, тепловые системы (пол, стены, скамьи), многослойную изоляцию и чистовую отделку.

В турецкой бане обязательным условием является высокая влажность, для достижения которой понадобится достаточно мощный парогенератор (объем парной в турецкой бане значительно больше, чем в финской сауне или русской бане).

В непосредственной близости от помещения турецкой бани (не далее 15 м) располагают техническое помещение для оборудования (парогенератор, сантехнический щит, понижающий трансформатор для освещения, узел системы внутреннего обогрева поверхностей турецкой бани — пола, ложа, отдельных лежаков, скамей). Пульт управления парогенератором может располагаться в любом удобном месте вне турецкой бани.

samarkand3

В классической турецкой бане находится три бассейна. Первый бассейн с теплой водой, второй с нейтральной и третий бассейн с холодной. Еще один обязательный элемент турецкой бани — курны, каменные чаши с краном для подачи воды.


Потолок турецкой бани должен иметь форму купола. Это не дань восточным традициям архитектуры, а технологический прием — чтобы поднимающийся пар, сконденсировавшийся в капли, не капал вниз, а спокойно стекал с купола на стены и далее на пол.

Наши работы