Хамам строительство

Строительство турецких бань хамам

Строим Хаммамы уже более 15 лет!

Построить турецкую баню – задача не из простых, поэтому те, кто решился на строительство хаммама, предпочитают доверить это специализированной компании. И не зря, ведь важно правильно выдержать всю технологию строительства – только так можно добиться максимального результата.

stroitelstvo_tureckih_ban_hamam_big

Строительство хамама осуществляется в три этапа:

  • Планирование и определение технических условий;
  • Разработка проекта и расчет стоимости;
    строительство.
  • Определение технических условий

 

Во-первых, необходимо определиться с местом, где будет располагаться хамам. Строительство может осуществляться как отдельно, так и в каком-либо здании: коттедже, профилактории, фитнес-центре и т.д. Но при этом важно учесть, чтобы это место соответствовало техническим условиям. Для бани хамам оборудование подбирается индивидуально. В месте, где планируется строительство турецкой бани, должна быть система отопления или водоснабжения, при этом температура горячей воды должна быть не ниже 80°С.

Во-вторых, потолок у хаммама куполообразной формы, в связи с чем высота потолка не должна быть ниже 2700 мм. Кроме этого, следует обеспечить циркуляцию воздуха, используя принудительную вытяжку. Необходимый уровень влажности создается с помощью парогенератора.

В-третьих, для освещения хамама требуется понижающий трансформатор.

Разработка проекта и расчет стоимости

Большую роль в создании особой атмосферы в турецкой бане играет дизайн помещения. Внутреннее убранство хамама должно быть изящным и выразительным. Очень важно правильно подобрать мрамор, орнамент, освещение, массажные столы, аксессуары и другие детали турецкой сауны. При разработке проекта на строительство хаммамов следует учесть дополнительное оборудование. Так, например, рекомендуется, чтобы в турецкой сауне был предусмотрен автомат, который автоматически будет распылять приятный запах для ароматерапии. Также потребуется промывочный и дезинфицирующий автомат, который через заданный промежуток времени будет разбрызгивать дезинфицирующее средство и промывать поверхности водой. Не лишним будет включить в проект установку стереосистемы, но она должна быть устойчивой к влажности и высоким температурам. Очень красиво и оригинально будет смотреться искусственно созданное звездное небо из светящихся точек. Все детали, оборудование, устройство может предусмотреть только специалист, так же, как и максимально точно рассчитать стоимость бани под ключ. Цена будет варьироваться в зависимости от дополнительных деталей и других ценообразующих факторов.

Строительство турецких бань хамам

Если за дело принимается специализированная компания, то строительство элитных бань в среднем занимает от одного до трех месяцев. Грамотно и профессионально разработанный проект позволяет провести все работы максимально оперативно, так как будут спланированы все нюансы и устранены все непредвиденные обстоятельства. Если строительство бань под ключ доверить малоизвестной бригаде, наемным рабочим, которые осуществляют свою деятельность неофициально, то существует большой риск некачественного выполнения работы, что приведет к дополнительным расходам.

Наши работы