Архитектурно — планировочное решение бассейна

Архитектурно — планировочное решение бассейна

Как правило, после принятия решения о строительстве бассейна возникает вопрос: с чего начать? Один из вариантов – вы садитесь за компьютер и начинаете в поисковых системах сети набирать все приходящие в голову слова, знакомые вам по этой теме:
строительство бассейна, проектирование бассейнов, проект бассейна и т. д.

Уверены, что ни на одном из полученных в результате поиска сайтов не будет единственно верной рекомендации: начинать строительство бассейна надо с архитектурно-планировочного решения (на профессиональном жаргоне АПР).

АПР — самая профессиональная, а потому самая «дорогая» и важная составляющая дизайн-проекта, краеугольный камень в архитектуре и дизайне помещения бассейна.

Дом и помещение бассейна должны быть оформлены в едином стиле, и восприниматься как единое целое.

Если речь идет о строительстве бассейна в уже готовом помещении, то работа над архитектурно-планировочным решением бассейна начинается, как правило, с выезда архитектора, фотографической, а при необходимости, и геодезической съемки существующего положения помещения бассейна и составления обмерочного чертежа.

На основании произведенного обмера и оформленного плана помещений архитектор приступает к разработке нескольких максимально разносторонних, приемлемых для вас вариантов планировки бассейна.

При этом предложения архитектора учитывают не только ваши пожелания, стиль жизни и вкусы членов вашей семьи, но и все технические нормативы, требования к конструкциям и элементам здания, строительные, противопожарные и санитарные нормы, действующие на территории РФ.

В этом заключается основное отличие архитектурно-планировочного решения от дизайн-проекта.

Доверяя разработку планировки бассейна дизайнеру, не имеющему высшего архитектурного образования, вы рискуете получить вариант, который невозможно будет воплотить в жизнь.

К сожалению, в рамках сайта невозможно дать полное представление обо всех возможных вариантах выполнения проекта бассейна. Наша задача – познакомить вас с некоторыми работами профессиональных архитекторов в различных стилях – от классики до авангарда.

Надеемся, это поможет вам в осуществлении мечты о бассейне, соответствующего вашему внутреннему миру и презентующего вас с лучшей стороны.

feok-miniАрхитектурное бюро «Феоктистов и Ко»

архитектор: Феоктистов Максим

Тел.: (495) 680-79-75
e-mail: [email protected]


nadto4-miniАрхитектурное бюро «Атриум»
архитекторы: Антон Надточий, Вера Бутко

Тел.: (495) 742-89-63
http://www.atrium.ru/
e-mail: [email protected]


gipa-miniАрхитектурно-проектная мастерская «ГИПА»
архитектор: Евгений Гибшман

Тел.: (495) 917-14-23, 917-13-64
http://www.gipa.ru/
e-mail: [email protected]


utkin-miniАрхитектурная мастерская «Студия Уткина»
архитектор: Илья Уткин

Тел.: (495) 917-22-38
http://www.ilyautkin.ru/
e-mail: [email protected]


veli4ka-miniАрхитектурно — художественные мастерские Величкина и Голованова
архитекторы: Дмитрий Величкин, Николай Голованов

Тел.: (495) 299-53-02, http://www.velgol.ru/